среда, 9 января 2013 г.

и ветер воет в трИсах...

ой, и как еще воет, просто жуть какая-то... я такие ветра не видывала, не слыхивала, не ощущала
Просто штормовые какие-то, а вой  - просто душу вынимает, и стекла в окнах норовят впрыгнуть в дом, на улицу -  как на передовую: грохот, шум, свист и дверь еле-еле отдавливаешь от себя))) а  а потом почти летишь, если ветер в спину, а прорываешься с усилием, - если в лоб)))
А еще и гром, и молнии, и дожжжжжж, да такой ливневый, но это не  все время, порывами, но как налетит... ух ты ж... и грохочет, и полыхает, и льет
короче, наступила - таки зимааааааа, и перебои со светом( не надолго, но есть), и на головушку сразу хочется чего-нить намотать, и кожаная юбчонка пришлась впору, с  некоторой грустью вспомнила кожаный кепарик, не был бы лишним ))) и слова папы... " да тут круглый год в шортах и майках" ... вспоминаются как-то уже не...  не  как истина в последней инстанции, а... хммм...
а  может это был юмор такой?
И деревья валит ветром, а уж сколько летает баклажек, банок, пакетов...уууу ...
Сегодня продавщица сказала нам ( мы с мужем  вынужденную вылазку в магазин совершили, ибо продукты в холодильнике имеют неприятное свойство так не вовремя заканчиваться), что ТАКОГО уже не было с 1991 года... а помнит она так хорошо, потому что это  ее год приезда в Израиль... ага, ага,  где-то я уже такое слышала, и не один раз, "такого вот не было 10 лет, 20 лет, сто лет, никогда не было, это вот в первый раз" ... теперь у нас семейная шутка  -
"такого никогда не было" это вторая фамилия нашей семьи, во!

А трИсы - это жалюзи на окнах, они как-то хитро встроены в раму, и только меняется положение полосочек: закрыты - открыты, а сами эти трИсы наглухо как-то стоят. Дом старый, и наглухо уже давно не наглухо, видимо разболталось и они шарахаются в "гнездах" своих, угрожающе бьются в стекла, шланги какие-то соседские поотрывало, тоже просятся в наши окна, особенно ночью все это впечатляет. Муж говорит - живем как в палатке, только не холодно)))
Ночью Снежина спит либо под моей подушкой, либо под подушкой мужа... боится всех этих звуков. Храбрый Персик храбро лежит у меня под боком, а не менее отважный кабан Монт отважно охраняет мои ноги, да еще и под одеялом... Все при деле, никто ничего не боится, только за хозяев переживают))))
Всех напугала? ага?
и пошлаааааааа... учиться, учиться.... и УЧИТЬСЯ)))

21 комментарий:

  1. Гульчик... я в обмороке... чёт как-то вышло непонятно для меня - как это я пропустила такой "флинтушами"... уфффф... это я офигеваю :) классно -0 ты теперя ближе к нам :) А от Хайфы далеко? Там живёт моя подружка (ещё по Евпатории), Женька. Давнооо уже живёт. Дать наводку? Может, подскажет чего, если надо.

    ОтветитьУдалить
  2. даваааай, а может она еще и знает, как окна укрепить? а то я все время рассказ Бредбери вспоминаю...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гулечка, она чудесная, очень хорошая, я тебе её страничку в "Одноклассниках" дам? А ты когда её найдёшь, сотрёшь, ок?http://www.odnoklassniki.ru/profile/124455190430 Я ей про тебя написала. Они из Евпатории переехали очень давно, освоились, и второго ребёнка даже там уже родили... Кто знает, может, пригодитесь друг дружке. А в новой среде люди, "сделанные в СССР" - все почти родственники, правильно?

      Удалить
  3. аааааа, нееее, я не хожу в одноклассники... и даже удалилась оттуда, у меня нет времени загружать этот сайт, он тааак медленно грузится, очень нервенно ...

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. да, истории про зиму 90-91 года - это местный фольклор (семья моего мужа как раз в ноябре 90го года приехала в Израиль)... в низинных районах и в районах с проблемной ливневой канализацией затапливало квартиры (про частные дома и не говорю)
    я позавчера была вынуждена поехать в верхнюю часть Хайфы по делам (кто не в курсе: Хайфа очень интересно расположена - нижняя часть вдоль моря вытянута, а верхняя лежит на горе Кармель, но не только самое ее верхушке, а просо всю гору со всеми ее уклонами занимает). приколько было, поднимаясь на автобусе от Лев аМафрац на Кармель в облако въезжать: вокруг дождь льет, автобус буквально плывет в потоке (представляете: дождь уже четвертые сутки лупит, потоки воды с горы к морю сравнимы с хорошими горными речками) и вдруг- р-раз, и автобус въезжает в облако, и дождь уже не льет как из ведра, а как бы окутывает автобус - полное ощущение того, что въехали в аквариум. сходила я по делам в этом "аквариуме", через час приплыла на остановку, дождалась автобуса и тут началось настоящее шоу типа "Последний герой". спускаясь вниз с горы, автобус поднимал волны такой высоты, что кроме этих волн из окон ничего не было видно! на остановках в автобус впрыгивали люди, у которых только головы и были сухими - под зонтами все таки, а тушки до нитки мокрые - подъезжающий автобус окатывал их (не по злому умыслу) буквально в полный рост.
    я в такого рода "реалити-шоу" принимала второй раз в жизни участие - впечатлений масса ))))))))))

    ОтветитьУдалить
  6. Весело у вас там ))))))))) А я грешным делом читая заголовок подумала, что ты про трУсы какие... просто их назвала корректно )))))))

    ОтветитьУдалить
  7. угу, впечатлений и правда многааа, кстати сегодня был грааааааад... ав Ерусалиме даже снег, я его там не видела, муж узрел в новостях))

    ОтветитьУдалить
  8. ВАХ!Я тож грешная про труселя подумала)))По утрам надев часы не забудьте про трусы!Рада что у вас все хорошо))

    ОтветитьУдалить
  9. ух..жуть кака...))) вы уж там берегитесь ...грейтесь друг об дружку..) а ты в курсе, что я в начале февраля буду в ваших краях, подруга??)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а где? а вдруг недалеко? я с географией не очень дружу, но если вдруг))))

      Удалить
  10. я буду со 2 по 15, Бат-Ям, ну и ездить буду везде.)

    ОтветитьУдалить
  11. Весело у вас. В новостях показывают, как народ рад снегу - лепят играют катаются... В блогах израильтянок шикарные фото покрытых снегом цветущих роз, кустарников... Держитесь. Скоро лето.

    ОтветитьУдалить
  12. Ой... Я тоже, не смотря на то, что ты выделила букву И, прочитала "в трусах" %)))
    С новым годом, Гуленька! Пусть все-все у вас будет ХОРОШО! И не надо никаких катаклизЬмов - ни погодных, ни земных...

    ------------
    дарагой монтик
    ни слушай етих чилавекаф
    никакой ты ни кабан
    мы видили тибя на фатаграфиях
    ты очинь красивый и вмеру упитаный котик
    пиридайом тибе и тваим друзиям привет и наилутшие пажилания
    и харошива вам апитита

    степа, стеша и глаша

    ОтветитьУдалить
  13. Валюша, буря выдохлась и уже солнышко второй день, классно так))

    Ланаааа, уморила, ржали в голос всей семьей... Монт как раз рядом, все прослушал, зевнул, и стал лапки лизать... не кабан он, не кабан, но как ночью плюхнется поверх одеяла - усе, уже не дыхнуть, не повернуться, придавит как слон))) зато если под одеялом он - то красота, он такой большой - даже на всю мою длину хватает, вдоль ноги развалится и всей ноге тяплоооо)))
    А ему сегодня рыбки перепало, рыбак нам подарил три штучки, подарили мне, но рыбку отдали котикам))) а мене нетууууууу рыбкииииии))))
    Ланочка, не пропадай,а?

    ОтветитьУдалить
  14. :))

    Как-то, Гуль, даже на жж времени почти нет. Все рисую-рисую...

    ОтветитьУдалить