вторник, 9 августа 2011 г.

Шьем на кукол. Часть вторая, длинная очень. Платье

Начинаем с того же, с чего начинали шить штанишки: прикладываем выкройку к кукле и смотрим, что добавить, что убавить, а что и так прекрасно.


Видим, что пройма чуть глубока, примерно на пальчик мы ее поднимем, запоминаем.


А низ надо удлинить, так как у Софьи было платье с заниженной линией талии, туда и юбочка будет пришиваться, удлиним на три пальца, запоминаем тоже.


А вот ширины многовато, булавка по центру штанишек, то есть можно убрать по ширине где-то пальчик, а можно просто складку на ткани потом заложить. Если хочется много складок спереди, то запоминать надо будет прибавку на пальчик или два, это уж как вам захочется.


Обвели бумажную выкройку на сложенной вдвое ткани ( я опять кладу на срез, но можно и на сгиб, почему я - на срез? кружева буду в шов вставлять, не хочу, чтобы припуски снаружи видны были), добавили то, что запоминали: пройму подняли на пальчик,


по центральному шву уберем один пальчик из ширины переда,

и снизу добавим три.Все расчертили


и вырезали.


накладываем эти детальки на сдвоенную опять ткань и по центральному шву прибавляем два пальчика по ширине, это для будущей застежки на спинке. Затем эту добавку подгибаем и


вырезаем все в таком вот сложенном виде, чтобы, когда все развернете, был вот этот вот хвостик слева... это часть подгиба (планка под застежку), которая уйдет в обработку под воротник и будет аккуратная застегнутая спинка.


Имеем две половинки от спинки и две половинки от переда.


Начинаем мудрить с рукавчиком. Прикладываем пройму рукава к пройме либо переда, либо спины , так как они одинаковые, то без разницы - куда... Можно прикалывать булавками и смотреть , насколько эти две линии совпадают. Смотрите: бумажная часть чуть-чуть выступает над линией проймы платья. Это хорошо. Если вы шьете рукав без пышности, а просто рубашечный, то больше ничего делать не надо. Уже все совпало, но мне хочется навороченной головки рукава и я прибавлю немного к его ширине.




Вот хотя бы пальчик.


А по длине нам многовато, загибаем бумажную выкройку на нужный размер.


Обводим , расчерчиваем и вырезаем два рукава.
Теперь определимся с юбочкой платья. Накладываю верх платья на куклу и прикидываю, что готовая юбка должна быть около 4-х пальчиков по ширине, запомнили?


Вырезаю полоску нужной ширину длиной не менее трех ширин верха. Весь верх надо измерить по линии пришива будущей юбки и отложить на полоске три раза. Почему так много? Складки забирают много вовнутрь. У меня получилось три ширины платья, может и меньше быть, если складок меньше и они более мелкие, тут уж как ваша ткань позволяет и ваше настроение.
Скалываю булавками по всей длине складочки, потом хорошенько заглаживаю. Здесь ногти не помогут, утюг нужен. Хорошо проутюжили, вытащили булавки и


растянули эту полосу , потом наложив кружево лицом на лицевую сторону "складчатой "полосы, пристрачиваю его прямой строчкой.


Потом разглаживаю шов без утюга... прощай окончательно маникюр


и отстрачиваю близко к краю. Все припуски шва идут вверх от кружева... если смотреть на фото внизу, то припуски идут влево )))


А вот теперь можно отстрочить ребра складок, строчу как можно ближе к краю К слову сказать, потом я это все распорю))), но пока строчу)))


Все складки отстрочены, полоса готова для пришивания к верху платья


Две половинки переда и вложенные между ними два кусочка кружева складываю вместе и закалываю булавками, а затем


прострачиваю


Убираю булавки, срезаю все лишнее,


разворачиваю полочку и разглаживаю. Можно было бы еще кружевных полосок добавить, но куколка мелкая, а кружева с широким рисунком, мне достаточно уже одной полоски.


Накладываю на лицевую сторону полочки спинку, тоже лицевой стороной.Сначала одну половину, приколола в плече,


потом и вторую, тоже приколола.


Теперь сострачиваю плечевые швы, убираю булавки и добиваю лак на ногтях, заглаживая припуски швов НА полочки.


Рукава уже прострочила строчкой с самым широким шагом, у меня это 4, одной строчкой, здесь и одной нитки будет достаточно для стягивания. И немного подтягивая нитку, сосбариваю часть рукава посередине и начинаю прикалывать его к пройме платья. Сначала вкалываю по две иголочки по краям, на несосборенной части,


потом и остальную часть тоже.


Здесь можно не стесняться и взять в руки иголку с ниткой и аккуратно все приметать, расправляя складочки и вытаскивая краешек рукава, он так и норовит сбиться и уйти под шов, а не в него. Ну и чья это рыжая попа?


Явился Перс и улегся на выглаженную тканьку, которая вместо фона у меня, ХОЗЯИН )))


Строчить по наметке просто удовольствие, потому что ничего не боишься, все закреплено.


Ну вот, обидели ребенка, выдернули из под него кучу тряпочек )))


А рукав опять требует к себе внимания. Он у нас широкий, поэтому внизу закладываю 5 складочек, идущих спереди назад, закалываю булавками,


накладываю кусочек кружева, пристрачиваю, отгибаю припуски вверх и отстрачиваю по лицевой рукава, Перс опять двигается ко мне под бок, простил значит)))


Совмещаю боковые срезы рукава между собой и скалываю наше полуплатье булавками, от начала проймы к низу рукава и от начала проймы в другую сторону.


Прострачиваю,


обрезаю лишние нитки, вынимаю булавки и надеваю полуфабрикат на куклу. Вижу, что горловина сильно подпирает голову, мне не очень нравится и я отмечаю, сколько надо срезать.


Срезала и заколола загибы под застежку на спине


Теперь приступаю к воротнику. Это просто полоска , выкроенная по долевой, длиной как вся линия горловины от середины спинки до середины спинки, через перед конечно , и шириной у меня 3 пальца, а вы вольны выбрать любую. Прикалываю полоску ткани лицевой стороной к ИЗНАНОЧНОЙ стороне платья. Сначала все булавками прикалываю,


потом строчу от края и до края,


расправляю шов, выглаживаю припуски шва наверх, подгибаю лишнюю ткань с боков и


(да, надо не забыть сделать надсечки припусков по все вогнутым линиям, чтобы потом воротник не стягивал весь лиф, сама чуть не забыла)


теперь полосочку воротника подгибаю два раз и, накладывая на видимый снаружи шов, закалываю все булавками

Опять вспоминаем,что есть не только булавки, но и иголки, и все аккуратно приметываем, подтягивая и разравнивая ткань около будущего шва.
УРА! Воротничек вшит. Идем дальше, но радует,что половина пути позади :)


Беру полосу складок и начинаю прикалывать ее к низу лифа, от середины спинки.


Когда полоса дойдет до начала пути, поступаю как с пояском на штанах, помните? Загладить хвосты полос со складками в месте будущего шва, сострочить и по-новой прикрепить булавками полосу к лифу.


Теперь уже сплошное удовольствие осталось: поправить шов, выгладить припуски шва наверх, заколоть его булавками или заметать.На этом этапе я распорола отстрочку складок, показалось, что не подходит к складкам рукавов, а вот так - так лучше


Можно уже прикинуть на будущую хозяйку, как оно ей?

Ну, и довести платье до ума. Пришить кнопки на планку застежки, сверху красивые пуговки, переднюю кружевную полосу так же пуговками украсить,


рукавчики подвернула, хочу, чтоб ладошки были видны.


Так долго пишу, всех утомила, а шить-то совсем недолго, если выбран фасон и ткань не капризничает, пока подзаряжался фотик, чтобы скинуть фотЫ в компьютер, сшила второе платье для второй девочки по этой же выкройке.


- Рукава с маленькой прибавкой по ширине,
- застежка по переду - значит небольшой подгиб на половинке переда добавить,
- длину юбочки меряла от талии куклы,
- ширина - две ширины довольно широкого лифа.
- Горловину просто прометала, стянула по кукле и сверху пришила кружево сосборенное.
- Лиф прометала, стянула и украсила полоской более тонкого кружева. Ну, и бусинки .
ВОООТ.
Два платья и по одной выкройке, а фасонов можно много придумать и все будут от этих вот трех бумажек отталкиваться.
Удачи вам в пошиве.
.................................................................
Что касается головного убора, то продолжение будет, будет. Но хочу сделать волосы этим девочкам, а потом уже одной капор, а второй... пока даже не знаю что.
Так что перерыв на пару дней беру.



12 комментариев:

  1. Гулька, сильна ты мать! Браво тебе!

    ОтветитьУдалить
  2. Вот спасибо большущее!!! Взяла на заметку :)

    ОтветитьУдалить
  3. Мне втачной рукав кажется таким сложным - вы с Майей просто талантищи! Какой рост у твоих кукол?

    ОтветитьУдалить
  4. Уффффф, писала и фоткала два дня,шила без писанины ровно час...))))))))))))))

    Валюш, так не боись, ты его не втачиваешь в готовое все, строчка по вогнутой, все раскрыто, потом уже рукав сворачиваешь и соединяешь, легче сделать, чем описать... и удобно,что даже самым мелким куколкам можно так шить...Девочки-ириски( косичками вверх) 15-16 см,а рукава у них втачные и лифы по фигурке...
    Эти вот девочки, на которых все показываю - 30-33 см, но худенькие.

    ОтветитьУдалить
  5. А мне нравится вот это гороховое платье и девочка, кажется должны быть просто милашкой!
    Ну и конечно титанический труд ты провернула - фотать это все и описывать, я сама один раз попробовала, поэтому понимаю тебя очень!

    ОтветитьУдалить
  6. да уж, единожды попробовав, дооолго потом не захочется, это точно, Наталь))))
    да еще все время забываю,что фотик вблизи качественно не снимает, и некоторые фотки расплывчатые...

    ОтветитьУдалить
  7. Класс,класс, Гулечка какая ты молодец!

    ОтветитьУдалить
  8. Умничка- разумничка, золотые ручки светла головушка, как всё здорово! Про втачной рукав- боялась приближаться, а теперь- ура вперёд, тканюшку подбирать буду! СПАСИБИЩЕ друг, титанический труд!!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Gulechka, vot spasibo! Obnimaju! Shikarnij MK. Ja na nego teper opirat`sja budu.

    ОтветитьУдалить
  10. вот это да!!! Какой труд... Это ведь и думать... и шить.. и фотать надо... Хорошо что Перс помогает)))

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо огромное за шикарный МК!
    Вот какая малышка Анушка у нас получилась!!!
    http://iakoma.blogspot.com/2012/01/blog-post_29.html

    ОтветитьУдалить