воскресенье, 1 марта 2015 г.

хорошие выходные

После всех ураганов и катаклизьмов: ветер, дождь, грозы с громами и молниями, волнами до самого горизонта наступили выходные без всех этих прелестей..
Нагулялась по морю, а то, как начал муж на работу ходить, то все... закончились утренние гулянки... а не успевает он и собраться, и завтрак, и чтоб кофе жене, и ваааще... короче, гуляем только по выходным, а тут и их непогода отменила... ну все.. все, уже тепло, светло... и так много ракушек... ох, я  часа три "ползала" по берегу, не могла оторваться, ведь не знаю,что с ними делать, но процесс собирания так затягивает...
 показываю улов одного утра




Эти рыжики и беленькие часто встречаются, но такие вот крупные около 5 см, не очень...а тут повезло так


 Слева наверху - очень редкая для здешних мест раковинка, видимо давно лежала в песке с какими-то солями, потому что изначально она должна быть белая или кремовая, а тут темно-серая. Выше лежат ракушки, которые называют шапочками, моллюск как шапочкой прикрыт ракушкой и только сверху.
В середине - "пуговки" круглые, гладкие, с плотными толстенькими стенками, очень нарядные,когда полоски еще не стерлись.
Несколько "зубастиков", эти всегда глянцевые, но не яркие, хотя с Красного моря привозят очень нарядные, почти в орнаментах)



 Очень нравятся такие вот толстостенные от солей и времени, иногда битые и обкатанные, сглаженные волнами, разные... и черные почти,  и серые, и бело-розовые...какое-то безумное количество, мой рекорд просто за все это время... у меня их до сих пор  штук 20-25 не больше  набралось, а тут... изобилие


И очень много вот таких треугольных, очень крупных , до 5-6см по самой длинной стороне, после обычных штормов я более одного-двух треугольников никогда не находила
Еще несколько мелких " рапанчико"в, "колючек" и огромное количество окаменелых раковин устриц... вот уж настоящие монстры. Их толщина доходит до сантиметра, это сколько же лет, если в сотнях и тысячах считать?

(пуговки слева- монстры справа)



Надо бы найти их имена и фамилии, мож кто подскажет - как?

3 комментария:

  1. Наташа, как я тебя понимаю.... Я бы тоже гребла такую красоту лопатой. Зачем, тоже не знаю, но надо. Пройти мимо такого добра невероятно сложно. Особенно, если учесть, что рядом нет не только моря, даже речки приличной, где бы такое водилось.
    Короче, завидую со страшной силой.

    ОтветитьУдалить
  2. Ой, вот бы в наши болота такую красоту, я как на югах бываю, то везу камни-ракушки полными чУмоданами! Потом лежат, но сердце греют!

    ОтветитьУдалить
  3. Валюнь, вот и я гребу да гребу... полбалкона в коробках, а применила только несколько штук, на кукляшек повесила, остальные все для перебирания и любования
    Мариш, точно греют, ну такая ж красота

    ОтветитьУдалить